Klassenclown

"Klassenclown" - Jetzt bewerben!

Die Klassenvereinigung stellt das Klassenboot, den "Klassenclown" interessierten Regattaseglern und Umsteigern aus anderen Klassen zur Verfügung, um den Korsar und uns Segler kennen zu lernen.

Wer gerne mal während einer Ranglistenregatta in die Klasse reinschnuppern möchte und entsprechende Regattaerfahrung mitbringt, kann sich für das Boot bei Jörg Diestelmann (klassenclown(at)korsar.de) bewerben.

Wir werden das Boot nicht einer festen Mannschaft für eine gesamte Saison übertragen, sondern es nach Abstimmung für einzelne / mehrere Regatten verleihen. Hierdurch können wir mehreren Seglern die Möglichkeit zum Segeln geben.

Bei dem Klassenboot handelt es sich mit GER 3772 um ein erfolgreiches und top ausgerüstetes Boot von Mader in aktueller Bauform.

Reservierungen

Termin Regatta / Veranstaltung Club Ort Reserviert / Info
01.04. - 02.04.2017 Korsarenschwert Liblarer See SCV Liblarer See  
22.04. - 23.04.2017 Trapezregatta Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
29.04. - 01.05.2017 Int Österreichische Meisterschaft 2017 UYC Neusiedlersee  
29.04. - 01.05.2017 Frühjahrstreff Inheiden SCI Inheidener See  
06.05. - 07.05.2017 Korsarenhumpen SRV Chiemsee  
06.05. - 07.05.2017 Möhnesee-Pokal YCWA Möhne-Stausee  
06.05. - 07.05.2017 Sandhasenregatta SSC Kahler See  
13.05. - 14.05.2017 Spargel-Cup Graben-Neudorf SCGN Hardtsee-Bruhrain  
19.05. - 21.05.2017 Euro-Cup Colico Comersee  
25.05. - 27.05.2017 Riva-Cup Gardasee FVR Gardasee reserviert
03.06. - 04.06.2017 Pfingstwettfahrten Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
10.06. - 11.06.2017 Goldenes Posthorn PSB24 Wannsee Berlin  
10.06. - 11.06.2017 Bever Woche RSCB Bever-Talsperre reserviert
17.06. - 18.06.2017 Korsarpokal Wörthsee SCWö Wörthsee  
17.06. - 18.06.2017 Förmitzspeicher-Preis SF Großer Förmitzspeicher  
24.06. - 25.06.2017 Kuhschellen-Regatta SCAI Alpsee  
30.06. - 02.07.2017 Int. Polnische Meisterschaft POL Danziger Bucht  
01.07. - 02.07.2017 Clown-Cup WAB Großer Brombachsee  
07.07. - 09.07.2017 Warnemünder Woche WarSC Warnemünde Ostsee  
08.07. - 09.07.2017 Walchensee SCLW Walchensee  
15.07. - 16.07.2017 Störtebekerpreis 2017 AMSC Starnberger See  
22.07. - 23.07.2017 Korsarpreis Goldkanal RCR Goldkanal Rastatt  
22.07. - 23.07.2017 Korsarenschwert Waginger See WSC Waginger See  
29.07. - 30.07.2017 Berliner Meisterschaft SV03 Wannsee Berlin  
31.07. - 04.08.2017 IDM Berlin SC Ahoi Wannsee Berlin  
18.08. - 20.08.2017 Gizycko 2017 POL Gizycko  
19.08. - 20.08.2017 Achensee SCTWV Achensee  
26.08. - 27.08.2017 Lohheider See Pokal SLS Lohheider See  
26.08. - 27.08.2017 Schluchsee SVS Schluchsee  
02.09. - 03.09.2017 7-Schwaben-Regatta SCAI Alpsee  
09.09. - 10.09.2017 Kelten-Cup SCH Happurger Stausee  
16.09. - 17.09.2017 Kehrausregatta Breitbrunn SVBB Ammersee  
23.09. - 24.09.2017 Nürnberger Trichter YCN Großer Brombachsee  
23.09. - 24.09.2017 Mattsee SC Mattsee Mattsee  
23.09. - 24.09.2017 Kehrausregatta Steinhude SLSV Steinhuder Meer  
30.09. - 01.10.2017 Halloween-Cup SCWü Starnberger See  
30.09. - 01.10.2017 Langener Waldsee DSCL Langener Waldsee  
30.09. - 03.10.2017 Junioren-Euro 2017 YCN Großer Brombachsee  
07.10. - 08.10.2017 Petermännchen Schwerin SSV Schweriner See  
21.10. - 22.10.2017 Paderborn SVPB Lippesee  
25.11. - 26.11.2017 Nikolausregatta Lohheide SLS Lohheider See  
02.12. - 03.12.2017 Letzte Helden BSC Elbe Mühlenberger Loch